Человек

Сегодня почти очевидно, что пентаграмма, пента-система – одна из основных характеристик человека, которая изображается пятиконечной звездой, не имеющей ничего общего с красной или золотой - главным символом Советского государства. Общеизвестно также, что пятиконечная звезда острием вверх символизирует Христа, означает человеческую энергию, устремленную к небесам. Это вообще один из древнейших символов человечества. С давних пор пятиконечную звезду (в отличие от шестиконечной) считали оберегом от злых духов. При этом звезда антропоморфна (надо же, и все сегодня понимают, что это значит!), то есть - подобна человеку. Это как раз хорошо видно на знаменитом рисунке Леонардо. Человек с сомкнутыми ногами и раскинутыми руками похож на крест; с разомкнутыми ногами — на звезду. Но ведь, согласно Священному Писанию, человек создан по образу и подобию Божию. Следовательно, звезда не только человеко-, но и Богоподобна…
Понять это с помощью логического, рационального ума весьма непросто. Однако, аналоговое мышление среди людей, мыслящих в контексте русского языка, истории и культуры, встречается достаточно редко. Большинству из нас свойственно ассоциативное мышление, которое превращает голову в гудящий котел (периодически). В этом нет ничего страшного.
Хочу обратить ваше внимание: и в бизнесе, и в жизни, и в Интернете человек остается тем, какой он есть. Некая иллюзия дистанции от всего мира, когда сидишь перед монитором компьютера - не более, чем иллюзия. Напротив: перестают работать контрольные функции, чем-то увлеченно занимаясь, ты вдруг лоб в лоб сталкиваешься со своими личностными проблемами.
Кто ты, человек? Зачем пришел на эту землю?




В этом разделе читать:
Но кто, как я, сумеет вас воспеть?
Картина маслом

Комментариев нет:

Отправить комментарий