31 января 2012 г.

«Свобода слова, если это мат...»


В воскресенье, 29 января, ближе к ночи сразу два федеральных телеканала - Первый и НТВ - практически одновременно показали в эфире острополитические дискуссии между представителями власти и оппозиции, причем последним впервые за годы дали полноценную возможность высказаться.

Чудо на ТВ
 
 aanechaev
30 января, 2:59
Андрей Нечаев, 
один из министров экономики России при Ельцине

В воскресенье на нашем официальном телевидении случилось какое-то чудо. Впервые за последние годы (по крайней мере на моей памяти) одновременно на НТВ и на 1 канале реально дали слово оппозиции. И пригласили не в качестве мальчиков для битья, а как равноправных участников дискуссии. Ал.Гордон на первом еще пытался по старинке отрабатывать задание «мочить оппозицию» (не очень активно, а как-то вяло). А НТВшники распоясались совсем. Показали Чичваркина из Лондона, жаргонные высказывания В.Путина, откровенные выступления Прохорова и Миронова, а в конце вообще устроили голосование телезрителей по поводу избрания президента (из числа зарегистрированных кандидатов). Итог ожидаемый - за Путина всего 32% при 40% против всех, что еще раз свидетельствует о желании людей увидеть новые лица.
В обеих дискуссиях сторонники Путина выглядели крайне неубедительно, хотя мобилизовали интеллектуальную элиту - А.Хинштейна, В.Никонова, А.Шохина, И.Бутмана, В.Фадеева, В.Мединского. Ребят было искренне жаль. Трудно доказывать недоказуемое, например, что откровенно фальсифицированные выборы были кристально честными, от Чурова на выборах ничего не зависит, а замены Путину нет и быть не может. Тезисы типа: Путин знает положение в стране и только он может провести реформы, легко разбивались простым вопросом: а что мешало делать их, 12 лет находясь у власти. В противостоянии едроссам произошла консолидация оппозиции - и системной и несистемной. Забавно и непривычно было видеть поющими в унисон В.Жириновского и В.Рыжкова. И получалось у них неплохо.
Меня гораздо больше занимает не ход дискуссий и даже не их результат. Для меня он был очевиден априори. Уникален сам факт, что такие дискуссии состоялись. И здесь возникает вопрос, на который у меня пока нет ответа. Это у журналистов официальных каналов вдруг проснулась совесть, и они стали выполнять свой профессиональный долг - давать объективную информацию? В это чертовски хочется верить. Однако программы шли в записи, стало быть санкционированы начальством. Представить себе, что Эрнст или Кулистиков в одночасье осмелели и пошли на баррикады, крайне трудно. Неужели внутренне уже «сливают» Путина?! Вряд ли. Или сам Путин так испугался массовых протестов, что искренне готов к переменам? Или это некий коварный план по временному «выпусканию пара» и имитации новых порядков, чтобы страну не взорвало окончательно? В частности, отказ от публичных дебатов лидера пытаются компенсировать участием его наиболее продвинутых сподвижников? Вопросы, вопросы. И главный из них, спустилась на нас свобода слова на один воскресный вечер, или до 4 марта, или всерьез и надолго? Ответы мы получим уже скоро.
Результаты голосования в программе НТВшники


Что не показало НТВ
 
 b_nemtsov
30 января, 13:38
Борис Немцов

Впервые за пять лет я был приглашен в студию телекомпании НТВ и принял участие в программе «НТВшники». Сам по себе факт появления несистемной оппозиции (Каспаров, Илларионов, Касьянов, Рыжков, Немцов) на экранах федеральных телеканалов нетривиален, и на этот счет существует много разных версий, главная из которых, что Путину необходима имитация свободы слова, чтобы международные наблюдатели не ставили ему в упрек цензуру как фактор нечестных выборов.
Воскресная программа была показана в записи, как, впрочем, и все общественно-политические программы с участием оппозиции. И это объясняет, почему наиболее острые и значимые для граждан страны вопросы из программы выпали. Коротко изложу, что не попало в эфир:

1. Ведущими был задан вопрос, в чьих интересах работает Путин. Мой ответ: в интересах друга Тимченко, который эмигрировал из России, проживает в Женеве, платит там налоги и при этом контролирует экспорт 40% российской нефти, друзей братьев Ротенбергов, которые захватили строительные активы «Газпрома», а также спиртовую и ликероводочную промышленность России и вошли в список Forbes, братьев Ковальчуков, которые вывели из «Газпрома» активов на сумму 60 млрд долларов, и в интересах других членов кооператива «Озеро» и своих коллег по КГБ СССР.

2. Вырезан мой вопрос Евгению Чичваркину и его ответ. Вопрос: как вы думаете, сколько граждан России вернется назад на родину и сколько будет возвращено миллиардов долларов в страну, если Путин не станет президентом. Ответ: вернутся миллионы, и будут возвращены десятки миллиардов долларов.

3. В чем причина африканской коррупции и жестокости? Мой ответ: в аморальности власти, в том, что для Путина «Не воруй» и «Не убий» - заповедями не являются, а грехом является лишь нелояльность.

4. Выборы незаконны уже сейчас. До них не допущена оппозиция, а подсчет будет вести Чуров.

5. Мифы о Путине: миф о том, что он честный, знает, что делать со страной, является патриотом России. Эта тема вообще не прозвучала.

Тем не менее люди, сидящие в зале нашу дискуссию слышали полностью. В студии присутствовали обычные граждане, жители Москвы и Подмосковья. И поэтому, когда началось голосование, Путина поддержали лишь 32%. Цифры голосования были показаны в программе. Но на них никто не акцентировал внимание. А это крайне важно. В первом туре Путин честно выиграть не может. Это тоже звучало во время записи, но в эфир не попало. А жаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий